Экологическое воспитание

Дошкольный возраст – самое подходящее время для формирования у ребенка основ восприятия мира. Дети в раннем возрасте очень эмоциональны, отзывчивы и сострадательны и воспринимают природу как живой организм.

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне.

Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

Какое значение для дошкольников имеет экологическое воспитание?

воспитывает чувство прекрасного, способность видеть природную красоту;

дает понимание тесной взаимосвязи всего живого на планете;

предотвращает агрессивные, разрушительные действия по отношению к природе;

направляет детскую активность в положительное русло и расширяет кругозор.

МАДОУ «Детский сад №10 «Золотая рыбка»

присоединился к природоохранному социально-образовательному проекту «Эколята – Дошколята»

Проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

«Эколята Югры -друзья и защитники Природы Севера!»

Посвящение в «Эколята – Дошколята».

Став «Эколёнком», воспитанники будут помнить, что они вошли в общество людей, которые берегут и защищают природу, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

Маленькие «Эколята» произнесли клятву «Эколят – Молодых защитников Природы!»

Проект Эколята-Дошколята.docx (скачать)
Эколята Югры.pdf (скачать) (посмотреть)

Международная экологическая акция "Спасти и сохранить"

23.06.2023

В рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить» воспитатели с детьми групп «Весёлые ребята» и «Затейники», провели интересный эксперимент с водой и бумажными салфетками «Оживающие червячки».

Дети были в восторге, ведь червячки шевелились, как живые!

Экология – дело каждого

Покажи, как ты помогаешь экологии

Участвуй! И получай призы.

Экология –дело каждого

Регистрируйся и присылай работы.