Патриотическое воспитание и государственные символы России

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

В наши дни патриотическое воспитание детей обретает особую значимость, ведь все мы знаем, что становление личности ребенка, формирование его мировоззрения начинается с детства.

Патриотическое воспитание в детском саду проводится с целью воспитания любви к отечеству, ответственного отношения к окружающей природе и людям, становления устойчивой связи поколений. Формирование этих ценностей происходит в результате целенаправленной, систематической работы с ребенком.

В детском саду педагоги в игровой форме знакомят детей с государственными символами нашей страны, ее историей, с традициями народов России.

Государственная символика.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей Нраственно-патриотическое воспитание детей.pdf (скачать) (посмотреть)
Методика работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.pdf (скачать) (посмотреть)
Консультация для родителей Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила размещения государственных символов России среди других флагов и гербов.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об использовании государственных символов в МАДОУ ДС 10 Золотая рыбка (2).pdf (скачать) (посмотреть)

"9 мая -– праздник памяти и славы"

05.05.2023

«Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное».

Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственно-патриотического воспитания.           Хочу такой сайт

Если человека учат добру – учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро.

Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло.

Не учат ни добру, ни злу – все равно будет зло, потому что и человеком его надо воспитать».

В.А. Сухомлинский

В рамках Всероссийского конкурса «Города для детей. 2023», в номинации «Мы помним!», 5 мая в МАДОУ «Детский сад №10 «Золотая рыбка», состоялось мероприятие «Мы помним!», целью  которого является  воспитание чувства  гражданственности, патриотизма, любви к своей Родине. В мероприятии приняли участие воспитанники, родители и педагоги. Ребята  рассказывали стихи о войне, пели песни о празднике Победы, о мире, о солдатах, исполняли танцы, участвовали в военно-спортивных играх. Взрослые слушали стихи со слезами на глазах, разговаривали о жизни, о том, что радоваться нужно каждому дню и хранить мир. В ходе мероприятия  педагоги рассказывали об интересных фактах из истории Великой Отечественной войны — важных датах, крупных битвах, легендарных героях. Завершением мероприятия стало шествие Бессмертного полка. Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в той страшной войне, мы передаем своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

#МегионГородаДляДетей2023