Детская дружба или отношения ребёнка со сверстниками

26.10.2023

Общение — это важнейшая составляющая развития социально-личностных отношений. С его помощью ребенок познает окружающий мир, узнает что-то новое, получает внимание и заботу. И если в первые месяцы и годы жизни весь мир малыша крутится вокруг родителей, то по мере взросления круг его интересов расширяется: он начинает взаимодействие со сверстниками, что является абсолютно нормальным и неизбежным процессом. Но далеко не всем удается сразу выработать навыки дружеского общения, некоторые сталкиваются с проблемами: агрессия, стеснительность, страх, игнорирование. Зачастую возникают вопросы:

·  Что делать, если нет друзей?

·  Как помочь детям подружиться?

·  Что делать, если ребенок поссорился с лучшим другом/подругой?

·  Насколько долговечны и значимы первые дружеские чувства?

·  Должны ли родители регулировать новые для ребенка отношения?

·  Как помочь ребенку пережить переезд друга/подруги?Хочу такой сайт

·  Почему ребенок боится или стесняется сверстников?

В службу Детского телефона доверия по проблемам общения в детской и подростковой среде обращается более 1500 собеседников ежегодно. Своевременную консультацию квалифицированного психолога можно получить анонимно, бесплатно, круглосуточно по телефону 8-800-2000-122

Просмотров всего: , сегодня:

Детская дружба или отношения ребёнка со сверстниками.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 26.10.2023

Дата обновления: 26.10.2023